Пятница, 2024-03-29, 04:45
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rspb  
Форум » Кулинарное творчество » Рецепты для коптильни Bradley Smoker » Горячее копчение (Рецепты для горячего копчения)
Горячее копчение
rspbДата: Воскресенье, 2011-04-03, 23:37 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
Птица копченая «Старосветская»
Для этого блюда подойдет тушка курицы, утки, гуся или индейки. 1,5-2 кг мяса птицы, ½ ст ложки соли, ½ ч ложки измельченной корицы и имбиря, 1 ч ложка сахара, 3 зубчика измельченного чеснока, 2/5 ст ложки столового уксуса

Тушку помыть и разрезать на 2 части по позвоночнику. Затем половинки тушки следует немного отбить деревянным молотком, чтобы они стали более плоскими. Отбитые тушки вывешиваются в холодном помещении на 5-6 суток. Это необходимо для того, чтобы мясо копченой птицы получилось более нежным.

После выдержки на холоде мясо необходимо выдержать на холоде. Этот рассол не кипятится. В уже кипяченую теплую воду добавляются соль, корица, имбирь, сахар, чеснок, уксуса. По желанию можно добавить черный и душистый перец, сушеный базилик.

В приготовленном рассоле полутушки птицы замачиваются в прохладном месте на 48 часов. Во время вымачивания полутушки нужно несколько раз переложить в емкости так, чтобы нижние куски мяса оказывались вверху, а верхние внизу. Если куриное мясо нежирное - можно нашпиговать его салом.

Вымоченные в рассоле полутушки вывешиваются для стекания. Рассол выливать не нужно - он пригодится при копчении.

В начале копчения мясо птицы обрабатывается в коптильне Bradley Smoker при температуре 70-80°С. За период копчения полутушки следует несколько раз обмакнуть в оставшийся рассол. Коптить следует до тех пор, пока с мяса не начнет свободно отделяться блестящая корочка (4-5 часов). При копчении птицы «Старосветской» в коптильне Bradley Smoker рекомендуется использовать брикеты «Клен».

Птица подается с овощами, картофельным гарниром или соусами.

Прикрепления: 7972280.jpg (26.1 Kb)
 
Форум » Кулинарное творчество » Рецепты для коптильни Bradley Smoker » Горячее копчение (Рецепты для горячего копчения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: